Boom metrics
НовостиПолитика9 февраля 2025 5:01

Генконсул Ветрик: РФ ведет работу по возврату брошенной в Анталье девочки

Ветрик подчеркнул, что брошенной в аэропорту российской девочке уже оформляют документы
Генконсул Ветрик: РФ ведет работу по возврату брошенной в Анталье девочки

Генконсул Ветрик: РФ ведет работу по возврату брошенной в Анталье девочки

Фото: Shutterstock.

Российская сторона ведет работу над возвращением в РФ девочки, брошенной матерью в аэропорту Антальи в октябре 2024 года. Об этом заявил генеральный консул в Анталье Сергей Ветрик. Его слова передает РИА Новости.

Как известно, события с девочкой в Анталье произошли в 2024 году. Тогда 18-летняя россиянка оставила новорожденного ребенка в аэропорту курортного города, из-за чего позднее стала фигурантом уголовного дела. В свою очередь, малышке уже нашли опекуна. Однако вопрос ее возвращения в Россию остался актуальным.

И сейчас Генконсульство РФ в Анталье работает в данном направлении. В частности, оформляются все необходимые документы. Поэтому девочка должна оказаться на родине в обозримом будущем.

«Генконсульством ребенку оформлено гражданство России, свидетельство о рождении и загранпаспорт. Оказываем содействие профильным российским органам в работе по возвращению маленькой россиянки на родину», - сказал Ветрик.

Ранее сообщалось, что суд Антальи не стал освобождать россиянку, бросившую младенца в аэропорту. Девушка и дальше будет содержаться под стражей. В свою очередь, ее мать, находившаяся рядом во время скандальных событий, была отпущена.