Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2025 8:28

Орбан: Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение конфликта с РФ

Орбан заявил, что поспешное вступление Украины в ЕС нанесёт непоправимый ущерб европейским странам
Орбан заявил, что поспешное вступление Украины в ЕС нанесёт непоправимый ущерб европейским странам

Орбан заявил, что поспешное вступление Украины в ЕС нанесёт непоправимый ущерб европейским странам

Фото: REUTERS.

Венгрия не торопится с принятием Украины в состав Европейского союза и полагает, что Брюссель даёт обещания о присоединении только для того, чтобы Киев продолжал военные действия против России. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Он напомнил, что недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила намерение обеспечить вступление Украины в ЕС до 2030 года.

По словам Орбана, европейские лидеры решили, что Украина должна продолжать военные действия против России в обмен на ускоренное членство в ЕС. Он добавил, что поспешное вступление Украины в ЕС нанесёт непоправимый ущерб европейским странам в таких областях, как экономика, рынок труда, здравоохранение, общественная безопасность, охрана границ, не говоря уже о национальной обороне.

Орбан заявил,что Венгрия не допустит, чтобы такое решение без учёта мнения всех стран. В то же время он выразил убеждение, что страны Западных Балкан, в том числе Северная Македония, Сербия и Черногория, гораздо лучше подготовлены к вступлению в ЕС, чем Украина.

Ранее на Западе озвучили условия, на которые Украина была бы готова пойти в рамках возможной сделки с Россией.