
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники начали рассылать поддельные уведомления от налоговой службы, пытаясь завладеть личными данными. Об этом рассказали в пресс-службе МВД.
«Мошенники используют поддельный бланк официального письма, чтобы завладеть персональными данными», — говорится в сообщении от правоохранительных органов.
Отмечается, что первыми признаками подделки является фейковый код или поддельная подпись. Кроме того, злоумышленники используют имена не существующих сотрудников ФНС.
Также аферисты создают сайты, которые внешне схожи с личным кабинетом ФНС. Жертва, переходя по ссылке, оказывается на фишинговом сервисе. Введя туда свои личные данные, можно лишиться личных сбережений и помочь злоумышленникам разместить информацию о себе в базе данных аферистов.
Ранее KP.RU сообщил, что телефонные мошенники стали разводить россиян под предлогом замены ключей от домофона и выплаты «всем рожденным в СССР». Россиянам посоветовали придумывать кодовое слово для разговора с родными.