
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Вязание помогает поддерживать мозг в тонусе, снижает артериальное давление и влияет на несколько других органов. Это касается и других видов рукоделий, сообщает газета Neue Zürcher Zeitung.
Многие эксперты, занимающиеся вязанием, отмечают, что после подобных занятий голова становится «легкой». По данным австралийских исследователей, вязание в каком-то смысле схоже с занятиями йогой или медитациями. Подобное состояние, к примеру, значительно снижает уровень агрессии. К тому же, оно требует умственного внимания.
Уверенность в себе укрепляет и итоговое изделие, которое получается в результате вязания. Это тоже делает мастера немного счастливее. Ручная работа, по мнению психологов, дает мастерам ощущения контроля над чем-то, уменьшает тревогу и симптомы депрессии.
При вязании выделяется серотонин, кровяное давление падает, а наш пульс становится намного медленнее и спокойнее, что снижает риск сердечного приступа. Вязание не может предотвратить инсульт, однако неплохо помогает сохранить здоровье.
Как KP.RU писал ранее, 24% опрошенных россиян оценивают свое здоровье на «хорошо» и «отлично». 59% опрошенных говорят, что считают состояние своего здоровья удовлетворительным.