Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2025 6:09

Россиян предупредили о новой схеме мошенников: аферисты представляются провайдерами и предлагают ускорить интернет

В МВД рассказали о похищении мошенниками денег на лже-ускорении интернета
В МВД рассказали о похищении мошенниками денег на лже-ускорении интернета

В МВД рассказали о похищении мошенниками денег на лже-ускорении интернета

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

МВД России предупредило граждан о новой схеме телефонного мошенничества, при которой злоумышленники представляются сотрудниками операторов связи или интернет-провайдеров. Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступлениями, афериты звонят людям, интересуются качеством связи и предлагают якобы бесплатно ускорить интернет.

По данным ведомства, мошенники под видом технической поддержки заставляют жертв устанавливать вредоносное ПО на свои устройства. Когда пользователь самостоятельно предоставляет приложению права доступа, злоумышленники получают контроль над банковскими приложениями и электронными кошельками.

В некоторых случаях, как добавили в МВД, преступники просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им в реальном времени подсматривать коды подтверждения из СМС и получать доступ к финансовым средствам жертвы.

Ранее KP.RU сообщил, что телефонные мошенники стали разводить россиян под предлогом замены ключей от домофона и выплаты «всем рожденным в СССР». Россиянам посоветовали придумывать кодовое слово для разговора с родными.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция предупредила россиян о двух новых схемах мошенников (подробнее)