Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2025 6:45

Politico: ЕС выделил более 300 млн евро на контракты с компаниями Маска

Отмечается, что в 2024 году ЕКА потратило 180 млн евро на контракты с SpaceX для запуска спутников
Politico: ЕС выделил более 300 млн евро на контракты с компаниями Маска

Politico: ЕС выделил более 300 млн евро на контракты с компаниями Маска

Фото: REUTERS.

Европейская комиссия выделила около 339 миллионов евро на контракты с компаниями главы Tesla Илона Маска. Об этом сообщает издание Politico.

В 2024 году Европейское космическое агентство инвестировало 180 миллионов евро в SpaceX для запуска спутников, которые улучшат глобальную европейскую навигационную систему.

Также 158 миллионов евро ушло на соглашения с Tesla по строительству зарядных станций для электромобилей по всей Европе. Кроме того, 630 тысяч евро затратили на рекламу в социальной сети X, которую Маск приобрёл в 2022 году. Однако с октября 2023 года ЕК прекратила размещать там рекламу.

Эти цифры стали известны после запроса депутата Европарламента от партии «Зелёные» Даниэля Фройнда. В марте он призвал комиссию опубликовать полный список средств, выделенных компаниям американского миллиардера.

Ранее сообщалось, что Илон Маск потерял 113 млрд долларов из-за работы на президента США Дональда Трампа.