
Фото: REUTERS.
Европейская комиссия выделила около 339 миллионов евро на контракты с компаниями главы Tesla Илона Маска. Об этом сообщает издание Politico.
В 2024 году Европейское космическое агентство инвестировало 180 миллионов евро в SpaceX для запуска спутников, которые улучшат глобальную европейскую навигационную систему.
Также 158 миллионов евро ушло на соглашения с Tesla по строительству зарядных станций для электромобилей по всей Европе. Кроме того, 630 тысяч евро затратили на рекламу в социальной сети X, которую Маск приобрёл в 2022 году. Однако с октября 2023 года ЕК прекратила размещать там рекламу.
Эти цифры стали известны после запроса депутата Европарламента от партии «Зелёные» Даниэля Фройнда. В марте он призвал комиссию опубликовать полный список средств, выделенных компаниям американского миллиардера.
Ранее сообщалось, что Илон Маск потерял 113 млрд долларов из-за работы на президента США Дональда Трампа.