Boom metrics
Новости29 марта 2010 7:42

Жители и гости Норвегии тратят в день на покупку сексуальных услуг более одного миллиона крон

В стране фьордов иностранные жрицы любви теснят местных
Источник:kp.ru

Впервые в истории в Норвегии подсчитана величина расходов жителей страны фьордов на покупку сексуальных услуг.

Их объем составил в прошлом году 390 млн. крон - чуть более одного миллиона крон в день. Таковы данные, опубликованные Центральным статистическим управлением (ЦСУ) Норвегии.

Предложение на рынке сексуальных услуг выросло в период с 2002 по 2008 годы.

"Рост наблюдался особенно в последние годы и связан с увеличением предложения со стороны персон, не проживающих в Норвегии", - уверяет старший советник ЦСУ Труде Эвенсен.

Уличная проституция составляет в стране фьордов только 10 процентов рынка сексуальных услуг - примерно 39 млн. крон в год. Большую часть денег оставляется на съемных квартирах, в массажных салонах и расходуется на эскорт- услуги.

"Различные источники говорят о том, что внеуличный рынок стал за последние годы более мобильным", - утверждает Эвенсен.

Средняя цена сексуальной услуги в Норвегии зависит от того, где работает проститутка. "Для улицы цена сравнительно невысока - 300 крон за услугу", - делится своими познаниями сотрудница ЦСУ. А вот вне улицы средняя цена сексуальной услуги значительно выше - примерно 1500 крон.

По данным ЦСУ, большая часть проституток, работающих в Норвегии, это иностранки, которые временно проживают в стране. Их доля на рынке «сексуального труда» составляет около 280 млн. из общих 390 млн. крон. Остальные деньги достаются местным жрицам любви, сообщает информационный портал russisk.org.