Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2025 15:11

В Роспотребнадзоре заявили о желании внести изменения в работу маркетплейсов: вот о чем речь

Роспотребнадзор: нужно усилить контроль за работой маркетплейсов
Роспотребнадзор: нужно усилить контроль за работой маркетплейсов

Роспотребнадзор: нужно усилить контроль за работой маркетплейсов

Фото: Мария Ворнакова.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) планирует внести изменения в законодательство, чтобы усилить контроль за работой маркетплейсов. Это связано с увеличением количества жалоб от пользователей этих платформ, заявила глава ведомства Анна Попова в интервью изданию «Интерфакс».

Попова подчеркнула, что в ведомстве уже провели работу и анализ жалоб от клиентов маркетплейсов. Сейчас планируется внести изменения в работе ресурсов. Правда, в Роспотребнадзоре не стали раскрывать, о каких именно изменениях идет речь.

«Мы подвели итоги прошлого года, мы понимаем, какие изменения нам нужно внести в законодательство, и в текущем году будем этим заниматься», — резюмировала Попова в интервью журналистам агентства.

Позже Попова подчеркнула, что клиенты маркетплейсов чаще жалуются не на товары, а на качество услуг. По ее словам, именно на это следует обратить внимание законодателям.

Ранее KP.RU сообщил, что на маркетплейсах начали продавать автомобили. Журналисты разобрались, можно ли совершать столь крупные покупки на ресурсах и есть ли у этого способа покупки «железного коня» будущее.