
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Родителям следует внимательно оценить, насколько их ребенок готов к поездке в загородный лагерь с ночевкой, сообщила руководитель комитета Российского союза туриндустрии по детскому отдыху Татьяна Иванова в беседе с NEWS.ru. Она пояснила, что способность ребенка к таким поездкам не всегда определяется его возрастом.
По словам эксперта, жизнь в лагере на протяжении двух недель — это серьезное испытание, к которому не все дети готовы. Некоторые школьники уже в семь лет с радостью включаются в лагерную жизнь, тогда как другим комфортно отправляться в лагерь только в 10, 12 или даже 14 лет. Иванова отметила, что все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
Специалист подчеркнула, что лагерь — это необычная среда, отличающаяся от привычной жизни. Здесь много новых впечатлений, но есть и строгий режим, а также правила. Чтобы адаптация прошла легко, родителям нужно заранее объяснить ребенку, что его ждет в лагере, добавила Иванова.
Ранее стало известно, что в Государственную думу планируют внести законопроект о введении налогового вычета за покупку путевок в детские лагеря. Авторами инициативы выступили руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и депутат Александр Ремезков. Они считают, что такие меры помогут сделать детский отдых более доступным для семей.