
Фото: REUTERS.
Исследователи компании LayerX Security зафиксировали вредоносные расширения для популярных браузеров с аудиторией в 1,5 млн пользователей. Об этом рассказало управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Как уточнили в ведомстве, специалисты выявили в четыре расширения для браузеров Chrome и Edge, которые предлагали пользователю улучшить управление звуком веб-страниц при помощи Sound Fixer, Sound Booster, Volume Master, Sound Control. Такие программы установило 1,5 млн людей по всему миру.
Отмечается, что представленные расширения дают разработчикам возможность навязывать пользователю рекламу или фишинговые формы, а также перехватывать вводимые им данные или сведения об активности, меняя ссылки или перенаправляя на сторонние ресурсы.
Правоохранители обратили внимание, что некоторые из этих расширений отмечены как вредоносные на платформе VirusTotal, однако по-прежнему доступны в Chrome Web Store.
Ранее «Касперский» назвал самые часто используемые вредоносные программы. В списке оказались SpyNote, Mamont и NFCGate. Специалисты напомнили, что вредоносные файлы могут рассылаться под видом фото и видео, программ отслеживания почтовых отправлений и заказов.