Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Новости6 апреля 2010 8:18

Умер летчик-космонавт Виталий Севастьянов

Он скончался в Москве на 75-м году жизни
Источник:kp.ru

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, член Центрального комитета КПРФ, депутат Госдумы с первого по четвертый созывы Виталий Иванович Севастьянов скончался в понедельник в Москве после тяжелой продолжительной болезни, сообщили в Роскосмосе.

«Виталий Севастьянов со студенческой скамьи мечтал о небе. Уже на четвертом курсе МАИ ученый совет присудил ему стипендию имени авиаконструктора Н.Н.Поликарпова. Он стал автором более 200 научных публикаций, целого ряда изобретений и открытий. Будучи зачислен в 1967 году в отряд космонавтов, Севастьянов дважды – в 1970 и в 1975 годах – совершил полеты в космос», – говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

«Он ушел, не дожив до Дня космонавтики лишь неделю. Но всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы у людей Земли на все времена появился этот великий день», – отметили в Федеральном космическом агентстве.

«Я несколько раз хотел приехать к нему в госпиталь, но он отказывался, говорил – вот поправлюсь, тогда повидаемся», - рассказал летчик-космонавт Петр Климук ИТАР-ТАСС, добавив, что Севастьянова, скорее всего, похоронят на Хованском кладбище рядом с женой.

Виталий Иванович родился 8 июля 1935 года в Красноуральске Свердловской области. В 1953 году, окончив с золотой медалью школу в Сочи, будущий космонавт поступил в МАИ. Еще учась там, в сентябре 1958 года, он начал работать по совместительству техником девятого отдела ОКБ-1.

С февраля 1967 по февраль 1969 года Севастьянов входил в состав одного из первых «лунных» экипажей и проходил подготовку по программе облета Луны (УР-500К-Л1) и посадки на Луну (Н1-ЛЗ). После закрытия лунной программы, с февраля по октябрь 1969 года, он проходил подготовку к полетам на кораблях типа «Союз», по программе полета трех кораблей со стыковкой, в качестве бортинженера основного экипажа.

С 1 по 19 июня 1970 года Севастьянов совершил свой первый космический полет в качестве бортинженера корабля «Союз-9» вместе с Адрианом Николаевым. Экипаж корабля установил мировой рекорд длительности пребывания в космосе – 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.

С 24 мая по 26 июля 1975 года он слетал в качестве бортинженера космического корабля «Союз-18» вместе с Петром Климуком на орбитальную станцию «Салют-4», выполнив комплекс исследований и экспериментов. Продолжительность полета составила 62 суток 23 часа 20 минут.

За два рейса в космос Виталий Севастьянов налетал 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды.