
Фото: Shutterstock.
Ортодонт Ирина Буторина в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что причиной храпа может стать не только с возрастными особенностями или болезни, но и анатомия лица. Нередко такая проблема настигает людей с сужением верхней челюсти. Из-за строения лица у них сужаются и носовые проходы, в это заставляет дышать ртом во сне.
Кроме того, причиной может стать неправильный прикус, из-за которого язык во время сна перекрывает дыхательные пути. Таким образом воздух проходит через них с вибрацией, которая становится храпом. В этом случае поможет корректировка прикуса элайнерами.
«Коррекция прикуса с помощью элайнеров позволяет нормализовать положение челюстей, расширить зубной ряд, освободить место для языка и улучшить проходимость дыхательных путей», — уточнила она.
Сомнолог Павел Кудинов рекомендовал людям с храпом и апноэ не спать на спине, передает «Царьград».
Эндокринолог Зухра Павлова посоветовала тренировать мышцы языка для избавления от храпа. Как сообщает 360.ru, для примера врач рекомендовала прижимать его к небу и удерживать в таком положении несколько секунд, затем расслаблять.