
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Бывшего главу Национального бюро Казахстана по противодействию коррупции Талгата Татубаева задержали по делу о пытках. Об этом сообщило агентство КазТАГ, ссылаясь на источник.
Генеральная прокуратура Казахстана сообщила о задержании Татубаева 4 июля этого года. Как передает издание, чиновника на время следствия взяли под стражу сроком на два месяца.
Татубаев возглавлял Национальное бюро Казахстана по противодействию коррупции в 2016–2018 годах. После этого он работал в Генпрокуратуре начальником службы уголовного преследования.
Напомним, в апреле прошлого года бывшего министра экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева арестовали за убийство жены. Двоюродный брат обвиняемого предоставил показания, согласно которым 9 ноября 2023 года экс-чиновник избил супругу около VIP-кабинки ресторана. Отмечалось, что было время на спасение пострадавшей, но муж не позволил этого сделать.