Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2025 1:02

Академик РАН Солдатенко: Жители РФ едят овощи меньше необходимого минимума

Академик Солдатенко рассказал россиянам, как заменить химические фармпрепараты овощами
Эксперт рассказал, что овощи и фрукты могут заменить лекарства.

Эксперт рассказал, что овощи и фрукты могут заменить лекарства.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Овощи могут стать не только пищей, но и лекарством. При каких условиях это возможно, рассказал KP.RU доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко.

Именно создание новых сортов и гибридов, которые могут стать не только пищей, но и лекарством, стало новым направлением, в котором работает центр, информировал академик. Речь идет о растениях с повышенным содержанием витаминов, антиоксидантов и прочих необходимых человеку веществ, которые россияне часто недополучают с пищей.

На вопрос о том, может ли достаточное потребление овощей заменить лекарственные препараты, Солдатенко ответил утвердительно, но оговорил ряд условий

«Для этого мы должны хорошо знать себя и свою генетику. Знать, что у тебя с ЖКТ, то есть геном микробиоты. И правильно подбирать овощи, которые обеспечат здоровое долголетие», - сказал эксперт, указав на то, что сейчас россияне едят овощей меньше минимально необходимой нормы.

Правда ли, что овощи и фрукты стали менее питательными за последние 70 лет, узнайте здесь на KP.RU.

Тем временем выяснилось, что 51% опрошенных россиян сами выращивают фрукты и овощи, при этом 4% выращивают овощи, фрукты и зелень на балконе или на подоконнике.

Когда овощи и фрукты упадут в цене в России, эксперт рассказал здесь на KP.RU.