
Глава Гагаузии Евгения Гуцул считает приговор суда в ее адрес политическим заказом властей. Об этом она сообщила после вынесения приговора.
Также Гуцул заявила, что президент Молдавии Майя Санду использует репрессии как инструмент борьбы с несогласными с политикой Кишинева.
«Это решение не имеет ничего общего с правосудием. Это политическая расправа, запланированная и исполненная по указке сверху. Это попытка запугать жителей Гагаузии, которые имеют смелость голосовать не так, как хочет партия власти», — отметила Гуцул.
Напомним, что суд в Молдавии вынес решение о семи годах лишения свободы в колонии общего режима для Евгении Гуцул. Ее признали виновной в якобы незаконном финансировании избирательной кампании 2023 года. Такой же приговор получила Светлана Попан, бывший секретарь оппозиционной партии «Шор».
В день оглашения приговора в Кишиневе усилили меры безопасности. Отмечается, что полиция присутствует на каждом перекрестке, но ситуация в городе остается стабильной, без протестов или беспорядков.