Boom metrics
НовостиЗдоровье11 августа 2025 2:38

Скука вместо мультиков: психолог рассказала, что помогает развитию ребенка

Психолог Губанова: важно давать ребенку поскучать для дальнейшего развития
Переизбыток внешних стимулов у современного ребенка делает его рассеянным

Переизбыток внешних стимулов у современного ребенка делает его рассеянным

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Ребенку вовсе не обязательно постоянно что-то показывать, рассказывать и развлекать. Чтобы развивались внимание, фантазия и умение думать, ему нужно немного поскучать. Об этом KP.RU рассказала психолог Галина Губанова.

– В современных семьях родители часто очень балуют своих детей, и в результате у ребенка совсем нет возможности поскучать и проявить свое воображение, а это невероятно важно для его дальнейшего развития, в том числе интеллектуального, – отметил специалист.

По словам эксперта, современный переизбыток внешних стимулов – игрушек, занятий, мультфильмов – делает ребенка рассеянным. Он может многое знать, но при этом с трудом принимает решения и не умеет доводить начатое до конца.

Психолог отметила, если убрать смартфоны, уменьшить количество ярких раздражителей и дать ребенку простые предметы для игры, это поможет ему развиваться гармоничнее. Конечно, на эмоциональное и физическое развитие ребенка влияют и другие моменты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если в детстве читал и сочинял истории, дольше проживешь и будешь умнее: это доказали ученые