
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Британии для снижения нагрузки на тюрьмы досрочно освободили около 26,5 тысяч заключенных. Об этом пишет газета Daily Mail.
Программу по досрочному освобождению министр юстиции Великобритании Шабана Махмуд представила в сентябре прошлого года. В результате до конца марта этого года из тюрем отпустили 26 456 человек.
В среднем ежемесячно по такой схеме свободу получают 3,5 тысячи заключенных. Согласно прогнозу издания, к сентябрю 2025 года число досрочно выпущенных достигнет 45 тысяч человек. Такую меру приняли из-за постоянной перегрузки пенитенциарной системы, достигшей критических отметок после антимигрантских протестов летом 2024 года.
В списке новых мер Минюста Великобритании числится сокращение срока, после которого возможно условно-досрочное освобождение. Так, осенью прошлого года тысячи заключенных вышли на свободу, отбыв 40% срока, а не прежние 50%.
Ранее главный инспектор тюрем Англии и Уэльса Чарли Тайлор заявил, что планы освободить тысячи заключенных, отсидевших только 40% своего срока, приведут к «неизбежному» росту числа бездомных, а также увеличат риск повторного совершения преступлений.