
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В течение ближайшего десятилетия климат в России заметно изменится. Жара станет интенсивнее, а характер осадков претерпит серьезные изменения. Об этом в интервью Life.ru рассказал кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.
По словам специалиста, среднегодовая температура в стране продолжает расти, и этот процесс идет в 2,5–2,7 раза быстрее, чем в среднем по планете. Потепление приведет к тому, что затяжные и мелкие дожди будут все чаще заменяться мощными ливнями, а зимние снегопады станут реже.
Кроме того, возрастет частота ураганов, шквалов и смерчей, отметил Киселев. Особое беспокойство, отметил Киселев, вызывает деградация вечной мерзлоты, занимающей около двух третей территории России. Этот процесс уже приводит к повреждению зданий и инфраструктуры, а в будущем способен нанести серьёзный удар по экономике страны.
Ранее KP.RU сообщал, что в ближайшие 50 лет средняя летняя температура в России повысится как минимум на два-три градуса. Климатический эксперт фонда "Природа и люди" Алексей Кокорин заявил, что анализ тенденций последних десятилетий и прогнозы Главной геофизической обсерватории указывают на значительное потепление в летний период в течение следующего полувека.