Опасность вулканического пепла от продолжающегося в Исландии извержения для россиян пока остается лишь теоретической. Отчасти потому, что 170 рейсов из девяти аэропортов России не взлетели из-за угрозы воздушным судам. По информации агентства «Интерфакс» , в «Шереметьево» билеты на не улетевшие рейсы сдали 4700 пассажиров. Лишь 850 человек решили отправиться в предоставленные авиакомпаниями гостиницы и там дожидаться своего вылета.
Из «Домодедово» не вылетел 41 самолет. Большая часть пассажиров сдала билеты, но 500 человек по-прежнему ждут приглашения на посадку. Во «Внуково» из-за пепла не вылетели пять рейсов, 446 человек остались ждать прояснения атмосферы.
Извержение вулкана парализовало авиасообщение над Европой
Из «Пулково» не были отправлены 43 рейса, 800 человек ждут вылета, в Калининграде – шесть рейсов, на которые были билеты у 240 человек. Еще 89 пассажиров вынуждены оставаться в Ростове-на-Дону и 46 человек – в Екатеринбурге.
Все отмененные рейсы направлялись в 20 государств Европы, небо над которыми закрыто для полетов. Внутренние рейсы, а также в Азию и почти все в Америку отправляются по графику.
По данным Росгидромета, опасный для самолетов вулканический пепел держится на высоте более 7 тысяч метров, извержения вулкана в Исландии продолжается, и оценить, когда лайнеры смогут снова взлетать по нормальному графику, невозможно.
Облако вулканической пыли и пепла простирается над Россией, но, по уверениям специалистов, никакой опасности для людей на земле оно не представляет. Разве что может стать немного холоднее из-за того, что солнечные лучи будут хуже пробиваться через пылевой экран.
Авиасообщение в Европе в эти выходные парализовано из-за начавшего в среду извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Облака вулканического пепла поднимаются на высоту 8000 метров, а юго-восточный ветер сносит их на Европу. Из-за опасности поражения двигателей и приборов воздушных судов частицами пепла, полеты над 14 странами Старого Света запрещены, остальные государства тщательно прислушиваются к прогнозу метеорологов и отчетам вулканологов. Из 28 тысяч рейсов, которые в обычные дни поднимаются с аэродромов Европы, в пятницу смогло подняться в воздух только 11 тысяч самолетов. Все остальные рейсы перенесены минимум на сутки. Каждый день извержения приносит авиации 150 млн евро убытков.