Boom metrics
НовостиВ мире18 августа 2025 22:14

Трамп сообщил, что начал подготовку к возможной встрече Путина и Зеленского

Дональд Трамп хочет в скором времени организовать встречу России и Украины
Трамп планирует организовать переговоры Путина и Зеленского

Трамп планирует организовать переговоры Путина и Зеленского

Фото: REUTERS.

Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что уже начал подготовку к возможной встрече президента России Владимира Путина и нелегитимного лидера Украины Владимира Зеленского. Соответствующее заявление президент США сделал 18 августа, после переговоров в Белом доме, на своей странице в соцсети Truth Social.

Он добавил, что место проведения и дата встречи будет определена позднее. По задумке Трампа, трёхсторонние переговоры между США, Россией и Украиной состоятся после разговора Владимира Путина и Зеленского.

"Я позвонил президенту Путину и начал подготовку к встрече между президентом Путиным и Зеленским, ее место еще предстоит определить. После того, как эта встреча состоится, у нас будут трехсторонние переговоры", - сообщил Трамп.

Позднее издание Axios сообщило, что глава Белого дома рассчитывает провести переговоры между Россией и Украиной до конца текущего месяца.

Ранее, как писал сайт KP.RU, помощник президента Юрий Ушаков сообщил о телефонном звонке Дональда Трампа Владимиру Путину после переговоров с Зеленским и европейскими лидерами, которые прошли в Белом Доме. Ушаков рассказал, что оба президента выступили за продолжение прямых переговоров между делегациями из Москвы и Киева. Также Путин и Трамп обсудили инициативу о повышении уровня прямых российско-украинских переговоров.