
Фото: Shutterstock.
В Узбекистане жительница Ферганской области Хувайдо Умарова официально признана самым пожилым человеком на Земле. Ей исполнилось 130 лет, сообщили в Министерстве юстиции Узбекистана. Это событие стало уникальным для страны, так как впервые в истории республики зафиксирован столь почтенный возраст.
Минюст Узбекистана заявил, что Хувайдо Умарова может стать самым возрастным человеком планеты и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для подтверждения возраста жительницы Бувайдинский районный отдел юстиции подал иск в суд. На выездном заседании в махалле «Каракум» было установлено, что Хувайдо родилась 1 января 1895 года. Суд признал этот факт, хотя документов, подтверждающих дату рождения, не сохранилось, так как в то время метрические книги не содержали соответствующей записи.
Ранее издание Times of India сообщило, что 114-летняя японка Сигэко Кагава, врач по профессии, признана самым пожилым жителем Японии. Этот статус она получила после смерти предыдущей рекордсменки Миеко Хироясу, которая также дожила до 114 лет. Сигэко Кагава поделилась, что секрета долголетия у нее нет. Она просто живет активно, каждый день делает то, что хочет, ест любимую еду и чувствует себя свободной и независимой.