Boom metrics
НовостиВ мире26 сентября 2025 12:15

Экс-президент Франции Саркози не будет просить помилования у Макрона

Николя Саркози собирается продемонстрировать свою невиновность по делу о финансировании кампании
Экс-президент Франции Саркози не будет просить помилования у Макрона

Экс-президент Франции Саркози не будет просить помилования у Макрона

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Бывший президент Франции Николя Саркози, приговоренный судом к пяти годам лишения свободы по делу о финансировании из Ливии его избирательной кампании, не собирается просить помилования у действующего главы страны Эммануэля Макрона. Об этом сообщил его адвокат Жан-Мишель Дарруа в беседе с телеканалом BFMTV.

По словам юриста, защита считает приговор экс-президенту необоснованным и она намеревается сделать все возможное, чтобы Саркози как можно меньше находился в тюрьме.

«Он не думает о том, чтобы просить президента о помиловании, поскольку намерен продемонстрировать свою невиновность», - сказал адвокат.

Напомним, 25 сентября парижский суд приговорил экс-президента Франции к пяти годам тюремного заключения по делу о ливийском финансировании предвыборной кампании экс-главы в 2007 году, сообщил BFMTV. Позднее он сообщил о намерении обжаловать решение суда.