Boom metrics
НовостиПолитика12 ноября 2025 12:17

«Милосердие в дефиците»: Стешин рассказал, как ВСУ бросают своих раненых умирать

Стешин: раненых бойцов ВСУ оставляют медленно умирать в окопах от гангрены
Часто раненые бойцы ВСУ проводят недели без помощи

Часто раненые бойцы ВСУ проводят недели без помощи

Фото: REUTERS.

Украинские боевики оставляют своих раненых солдат медленно умирать в укрытиях. Болезнь «газовая гангрена», считавшаяся пережитком Первой мировой войны, снова угрожает, несмотря на современные лекарства и медобеспечение. Об этом рассказал военкор KP.RU Дмитрий Стешин.

– На «той» стороне никто с ранеными украинскими захiстниками, возиться не будет. ТЦК еще наловят. Поэтому, раненого оставят где был - в норе или подвале, и запишут в «пропавшие без вести», – отметил военкор.

По его наблюдениям, укрытия ВСУ напоминают узкие дыры под корнями деревьев. Командиры почти не навещают бойцов. Часто раненые проводят недели без помощи, и спастись им удается только, если сдаются в плен.

Стешин привел в пример группы солдат под Селидово, которых вывезли наши бойцы на мотоциклах с приспособлениями для эвакуации. Пленные прекрасно понимали, что гангрена уже бродит где-то рядом.

– Пункт в списке средств для борьбы с гангреной, главный – милосердие. У ВСУ милосердие в дефиците, но жертвы на заклание пока еще есть, – заключил Стешин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВСУ косит страшная «траншейная болезнь»: Проклятие из Первой мировой, от которого нет спасения