Boom metrics
НовостиВ мире19 ноября 2025 7:30

«Обжигающий и кисловатый вкус»: В Китае начали продавать кофе с насекомыми

Музей в Пекине представил кофе с тараканами и мучными червями за 480 рублей
В Китае начали продавать кофе с насекомыми: сколько стоит «деликатес»?

В Китае начали продавать кофе с насекомыми: сколько стоит «деликатес»?

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Китае начали продавать кофе с насекомыми. Издание South China Morning Post пишет, что Пекинский музей насекомых предлагает кофе с добавлением толченых тараканов и сушеных мучных червей. Сотрудники учреждения утверждают, что напиток безопасен и обладает лечебными свойствами.

«Пекинский музей начал продавать кофе, на поверхность которого посыпали измельченных тараканов. В бодрящий напиток также добавляют сушеных мучных червей. Те, кто успел попробовать, говорят, что у него «обжигающий и кисловатый» вкус», — говорится в сообщении от иностранного издания.

В музее объяснили, что идея кофе соответствует общей тематике заведения. Ингредиенты закупаются в магазинах традиционной китайской медицины. Там утверждают, что порошок из тараканов якобы улучшает кровообращение, а мучные черви укрепляют иммунитет.

Ежедневно продается более десяти порций напитка. В меню также есть напитки на основе пищеварительного сока насекомоядных растений и лимитированная серия с муравьями. Одна порция «деликатеса» стоит 480 рублей.

Ранее KP.RU сообщил, что в Европе уже давно предлагают включить насекомых в ежедневный рацион простых граждан. Правда, в перемолотом виде. Якобы в виде муки такой белок не вызывает отвращения. Жители РФ настроены категорично. Более 90% опрошенных отказались бы попробовать такой «деликатес».