
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Решение Евросоюза отказаться от сотрудничества с Россией в сфере энергетики обернулось серьезным экономическим убыткам для стран-участников объединения. Об этом сообщил российский глава Владимир Путин на саммите Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке.
«После начала событий на Украине европейцы сами начали от нас отгораживаться. В энергетике известный результат они получили - конкурентоспособность падает», - подчеркнул глава государства.
Президент также напомнил, что именно из-за этой политики Брюсселя экономика Германии уже третий год подряд находится в состоянии рецессии.
Ранее KP.RU писал, что Евросоюз сам себе роет яму своими выходками насчет отказа импортировать российские энергоносители. На данный момент многие члены объединения вынуждены экономить на топливе, чтобы обеспечивать своих граждан нужными ресурсами. Однако не все страны Европы готовы мириться с этим. Например, Венгрия до сих борется с ЕС за право покупать газ у России.