Boom metrics
НовостиЭкономика29 декабря 2025 11:48

Стоит ли хранить сбережения в рублях: мнение аналитика

Финансовый аналитик Дроздов: сейчас держать валютные депозиты невыгодно
Гораздо разумнее, считает эксперт, положить средства на рублевый депозит

Гораздо разумнее, считает эксперт, положить средства на рублевый депозит

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Россияне все чаще выбирают рубль и все реже держат сбережения в долларах. По данным Центробанка на ноябрь 2025 года, доля рублевых депозитов достигла 94,5%, тогда как вклады в иностранной валюте сократились до 5,5%. Финансовый аналитик Сергей Дроздов объяснил, почему сейчас держать валютные депозиты невыгодно. Об этом пишет mk.ru.

«В валюте деньги вкладчик в любом случае не получит – только в рублевом эквиваленте. А проценты по таким вкладам начисляются значительно ниже, чем в рублях», – подчеркнул аналитик.

Эксперт отметил, что в 2024 году и в 2025-м рублевые депозиты были особенно выгодны. Ставки в отдельные периоды доходили до 20% и выше. Сейчас доходность постепенно снижается, но все равно остается привлекательной, тем более что курс рубля выглядит стабильным.

По словам аналитика, даже несмотря на относительно дешевый доллар – ниже 80 рублей, массовому вкладчику он сейчас неинтересен. Свободных денег у населения немного, а ожидание роста курса может затянуться. Гораздо разумнее, считает эксперт, положить средства на рублевый депозит под 15% и получить более ощутимую прибыль.

Ранее экономист Максим Чирков указал, что в 2026 году рубль будет стабилен и укрепится.