
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Сооснователь Google Сергей Брин стал третьим самым богатым человеком в мире. По данным Forbes, его состояние оценивается в 255,6 миллиарда долларов, что позволило ему обойти Джеффа Безоса и Ларри Эллисона.
Такое изменение в рейтинге произошло после роста акций материнской компании Alphabet. Их стоимость вновь достигла исторического максимума, увеличив капитализацию корпорации.
Акции выросли на фоне новости о партнёрстве Apple и Google. Компания из Купертино будет использовать ИИ-модель Gemini для развития своего голосового помощника Siri.
За 2025 год акции Alphabet подорожали на 65%. Это максимальный годовой рост с 2009 года, что отражает лидерство компании в сфере искусственного интеллекта.
Эксперты отмечают, что десятилетние инвестиции Google в ИИ-инфраструктуру обеспечили ей прочные позиции. Аналитики Citi и Cantor Fitzgerald прогнозируют дальнейший рост компании.
Напомним, что в декабре 2025 года американский бизнесмен Илон Маск стал первым человеком в истории, чье состояние превысило сумму в 700 миллиардов долларов.