Boom metrics
НовостиНаука16 января 2026 19:20

Серийное производство терминала для широкополосного интернета запустят в России

Глава "Роскосмоса" рассказал о планах развернуть орбитальную группировку аппаратов в количестве более 300 спутников
Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов

Фото: пресс-служба Роскосмоса.

В России планируется запустить серийное производство терминала для широкополосного доступа в интернет. Как сообщил глава государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов в эфире Первого канала, процесс начнется уже в текущем году.

Планируется развернуть орбитальную группировку аппаратов. В нее войдут порядка 300 спутников. Баканов подчеркнул, что сегодня важно обеспечить связь там, где нет наземных сетей.

"У нас как раз для этого сегодня здесь еще представлена российская разработка", - сказал глава госкорпорации.

Ранее, как сообщал сайт KP.RU, спутники "Аист-2Т" были успешно доставлены на космодром Восточный. Аппараты используются для проведения стереосъемки Земли. После завершения разгрузки, контейнеры с аппаратами и оборудованием доставили на технический комплекс для подготовки к запуску на орбиту.