Boom metrics
НовостиПолитика28 января 2026 20:19

Гарибабади: Иран вступает в третью фазу конфликта с США и Израилем

МИД Ирана рассчитывает, что США и Израиль потерпят поражение в конфликте с этой страной
В МИД Ирана заявили, что конфликт с США и Израилем вступает в третью фазу.

В МИД Ирана заявили, что конфликт с США и Израилем вступает в третью фазу.

Фото: REUTERS.

Конфликт Ирана с США и Израилем вступает в третью фазу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел этой страны Казем Гарибабади.

«Всего пока существует три фазы. Первой фазой была 12-дневная война, второй - беспорядки спустя всего семь месяцев после окончания войны. Сейчас мы входим в третью фазу», - сказал дипломат.

При этом Гарибабади выразил уверенность, что США и Израиль ожидает поражение, подчеркнув, что Тегеран не желает войны, но привержен укреплению обороны и готов «постоять за себя».

Накануне Тегеран ответил на угрозы американского лидера Дональда Трампа об «огромной армаде», которая якобы приближается к исламской республике. Иран заявил, что власти открыты к диалогу с Вашингтоном, но страна будет защищать себя и готова дать отпор.

Тем временем в Белом доме призвали Иран не повторять судьбу Венесуэлы, а Трамп предложил Тегерану заключить сделку о ядерном оружии.

Ранее востоковед Макаренко допустил, что США совершат попытку похищения аятоллы Хаменеи в Иране.