Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2026 22:02

«Требовал перемен»: Юмашев рассказал о деятельности Ельцина до президенства

Юмашев: Ельцин требовал перемен
Юмашев: Ельцин требовал перемен

Юмашев: Ельцин требовал перемен

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Борис Ельцин до своего первого президентского срока, когда еще выдвигался депутатом в Верховный Совет, требовал перемен в политической жизни страны. Об этом рассказал экс-глава Администрации президента РФ Валентин Юмашев в разговоре с политобозревателем KP.RU Александром Гамовым.

Юмашев отметил, что познакомился с Ельциным после знаменитого октябрьского Пленума ЦК КПСС 1987 года, когда тот выступил против партийной бюрократии. Борис Николаевич говорил о том, что перестройка, задуманная генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, затормозилась, народ перестал верить в то, что партийный аппарат сможет изменить жизнь людей к лучшему, добавил он.

«Ельцин требовал перемен. И после этого был изгнан со всех высоких постов», - сказал бывший руководитель Администрации.

По его мнению, самым важными, самыми незабываемыми были три дня в августе 91-го года. Тогда Москва заполнилась танками, Белый дом был окружен, Ельцин взобрался на танк как на трибуну и зачитал обращение к стране о неподчинении ГКЧП.

Полный текст интервью с Валентином Юмашевым читайте по ссылке.