Boom metrics
НовостиПолитика8 февраля 2026 18:20

Лавров: РФ не хочет нападать на Европу, но готова дать ответ

России совершенно не нужно атаковать Европу, отметил Лавров
Лавров: РФ не хочет нападать на Европу, но готова дать ответ

Лавров: РФ не хочет нападать на Европу, но готова дать ответ

Фото: REUTERS.

Россия не намерена нападать на Европу, но готова дать полноценный военный ответ при необходимости. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Итоги недели», фрагмент был показан на телеканале НТВ.

Дипломат подчеркнул, что Москва ни на какую Европу не собирается нападать, России это совершенно ни к чему.

По его словам, если Европа реализует свои угрозы по подготовке к войне с РФ, то, как ранее сказал президент Владимир Путин, это уже будет не специальной военной операцией с российской стороны.

«…Это будет полноценный военный ответ всеми имеющимися военными средствами в соответствии с доктринальными документами на этот счет», — подчеркнул министр.

Как писал сайт KP.RU, Владимир Путин подчеркнул, что Россия не намерена нападать на Европу и никогда таких планов не имела. По его словам, те, кто говорит о войне с Россией, тоже понимают, что Москва не собирается нападать на Европу.