Boom metrics
НовостиПолитика9 февраля 2026 16:18

Белоусов провел переговоры с генсеком ОДКБ

Генсек ОДКБ предложил Белоусову обсудить взаимовыгодные вопросы, особенно в военной сфере
Фото: МИнобороны РФ

Фото: МИнобороны РФ

Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел переговоры с генсеком ОДКБ Таалатбеком Масадыковым. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«За годы существования Организации проделана большая работа по развитию ее военной составляющей», — резюмировал Белоусов в разговоре с генсеком ОДКБ.

Министр обороны РФ провел совещание с генеральным секретарем ОДКБ

Глава Минобороны России подчеркнул, что нужно сообща разрабатывать систему кризисного реагирования на угрозы извне. Белоусов заявил, что сформированы коллективные силы ОДКБ, которые периодически проводят мероприятия по боевой подготовки. В свою очередь генсек ОДКБ предложил обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, в первую очередь в военной сфере.

В Минобороны РФ сообщили, что на встрече обсудили подходы к реализации приоритетов российского председательства в ОДКБ в 2026 году, включая развитие войск ОДКБ, военного образования и совместной оперативной подготовки.

Ранее KP.RU сообщил, что ОДКБ готово возобновить сотрудничество с ОБСЕ, которое было приостановлено из-за действий Запада.