Boom metrics
НовостиПолитика12 февраля 2026 17:12

Фантаст Лукьяненко: WhatsApp* превратился в бурлящее варево из сливов и взломов

Писатель заявил, что в России действительно стоило запретить иностранный сервис
Лукьяненко поддержал запрет WhatsApp* в России из-за угроз безопасности

Лукьяненко поддержал запрет WhatsApp* в России из-за угроз безопасности

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фантаст Сергей Лукьяненко поделился мнением о запрете WhatsApp* в России. По его мнению, запрет иностранных сервисов может быть оправданным шагом, особенно если речь идет о безопасности и защите данных пользователей.

«WhatsApp* превратился в буквально бурлящее варево из сливов и взломов. И я ничего не скажу плохого про то, что его запретили. Наверное, стоило», – заявил писатель в беседе с KP.RU.

Кроме того, Лукьяненко отметил, что другие страны, такие как Китай, уже пошли по пути создания собственных мессенджеров, которые стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Он привел пример китайского WeChat, который сочетает в себе не только коммуникацию, но и банковские услуги.

«Развивать свой национальный мессенджер, конечно, тоже стоило. Потому что тот же Китай давно идет по этому пути, есть их WeChat, на который у них завязано все, включая банковские карты», – заявил писатель.

Напомним, недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков озвучил условия для возобновления работы WhatsApp* в стране. По его словам, сервис сможет возобновить свою деятельность, если будет соответствовать законодательству РФ.

* - принадлежит компании Meta**

** - деятельность компании признана в РФ экстремистской и запрещена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Антон Городецкий сейчас ушел бы на СВО»: Сергей Лукьяненко о спецоперации, вопросах Владимиру Путину из прошлого, нейросетях и запретах