Boom metrics
НовостиПроисшествия20 февраля 2026 8:35

Прокуратура просит изъять более 500 млн рублей у экс-главы мемориала Минобороны

Прокуратура просит изъять более 500 млн рублей у Филиппова, а также бенефициара ООО «ПСС» Суворов
Прокуратура просит изъять более 500 млн рублей у экс-главы мемориала Минобороны

Прокуратура просит изъять более 500 млн рублей у экс-главы мемориала Минобороны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В Красногорский городской суд Московской области поступило исковое заявление Генпрокуратуры о взыскании более полумиллиарда рублей с бывшего руководителя ФГБУ «Федеральный военный мемориал Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны РФ Вячеслава Филиппова и аффилированных с ним лиц. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Как сообщили в суде, ответчиками по делу проходят Филиппов, а также бенефициар ООО «ПСС» Суворов и иные лица. Иск подан о взыскании в доход Российской Федерации денежных средств, полученных в нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В пресс-службе уточнили, что основанием для обращения в суд стали данные о несоблюдении Филипповым и Суворовым запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. Сумма заявленных требований составляет 510,6 млн рублей.

Напомним, в 2024 году Басманный суд Москвы арестовал Филиппова по делу о получении взятки. Главе ФГБУ вменяли получение взятки в особо крупном размере.