
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Бывшему начальнику управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Хабаровскому краю Татьяне Мисайловой предъявили обвинение в превышении полномочий и получении крупных взяток. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) России.
По версии следствия, с 2012 по 2024 год Мисайлова использовала нехватку кадров в учреждении для создания дополнительного фонда для повышенных выплат сотрудникам. После чего она требовала от 19 подчиненных отдать ей часть средств. Итоговая сумма превысила 14 миллионов рублей. В 2022 году Мисайлова получила взятку за трудоустройство в организацию на руководящую должность работника.
Ее действия привели к нецелевому расходованию бюджетных средств и нанесли учреждению ущерб в особо крупном размере.
Суд по ходатайству военного следователя отправил экс-чиновницу под стражу. Расследование уголовного дела контролирует Главное военное следственное управление СК России.
Ранее KP.RU писал о предъявлении обвинения шахматисту Гарри Каспарову* в двух преступлениях.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в РФ, внесен в перечень экстремистов и террористов.