Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2026 14:06

Роман Сорокина «Голубое сало» снят с продажи во избежание претензий

Роман Сорокина снова попал в переплет

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Роман Владимира Сорокина "Голубое сало" снят с продажи из-за возможных претензий со стороны правоохранительных органов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства АСТ.

«Роман Владимира Сорокина "Голубое сало" снят с продажи в связи с рисками появления претензий от правоохранительных органов», — рассказала собеседница агентства журналистам.

"Голубое сало" опубликовано в 1999 году. Действие происходит в альтернативном будущем. В романе низвергнуты все кумиры, которые становятся участниками карнавала, где смешаны высокое и низкое, фантазия и реальность. Нужно отметить, что это не первый раз, когда к автору книги возникают вопросы у правоохранительных органов.

В начале нулевых Сорокина привлекали к уголовной ответственности за распространение порнографии в книге «Голубое сало», но потом дело было закрыто за неимением состава преступления.

Ранее KP.RU сообщил, что в Польше сняли с продажи книгу «Дебил». Отмечается, что в ней рассказывается история бывшего президента республики Анджея Дуды.