Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2026 7:52

Танки ВС России в зоне СВО начали устанавливать новую защиту от FPV-дронов

Конструкция «Еж» для танков Т-80БВ разработана на основе боевого опыта и предложений экипажей
Танки ВС России в зоне СВО начали устанавливать новую защиту от FPV-дронов

Танки ВС России в зоне СВО начали устанавливать новую защиту от FPV-дронов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Военные Вооруженных сил России начали устанавливать на танки в зоне специальной военной операции новую защитную конструкцию от FPV-дронов и кумулятивных снарядов. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«Военнослужащие… группировки войск «Запад», выполняющие задачи в зоне специальной военной операции, разработали и установили новый защитный навес от FPV-дронов и кумулятивных снарядов», — сказано в сообщении российского военного ведомства.

Сообщается, что конструкция «Еж» для танков Т-80БВ разработана на основе боевого опыта и предложений экипажей. Она состоит из металлического каркаса с 1,3 тысячи металлических тросов, предназначенных для запутывания дронов и разрушения кумулятивных боеприпасов.

Кроме того, ремонтники устанавливают защиту, устраняют поломки, монтируют динамическую защиту и проводят ходовые испытания техники. Минобороны РФ сообщает об отсутствии дефицита запчастей и налаженном взаимодействии с заводами-производителями.

Накануне Минобороны РФ заявило, что завершены сборка и тестирование первой партии тяжелых беспилотников для Вооруженных сил (ВС) России «Кощей».