Boom metrics
НовостиВ мире4 марта 2026 14:32

Посольство РФ: власти Мальты отказались спасать моряков российского газовоза

Экипаж танкера "Арктик Метагаз" спасен, мальтийские власти считают инцидент вне своей зоны ответственности
Посольство РФ: власти Мальты отказались спасать моряков российского газовоза

Посольство РФ: власти Мальты отказались спасать моряков российского газовоза

Фото: REUTERS.

Власти Мальты сообщили российскому посольству, что не будут эвакуировать экипаж газовоза "Арктик Метагаз", передает РИА Новости. В дипмиссии пояснили, что инцидент произошел за пределами мальтийской поисково-спасательной зоны, поэтому транспортировать судно и команду на территорию страны не входит в их компетенцию.

Российский танкер 3 марта подвергся атаке беспилотными катерами Украины с ливийского побережья вблизи территориальных вод Мальты, сообщили в Минтрансе РФ. 30 членов экипажа удалось спасти. Двоих с ожогами доставили в больницу Бенгази в Ливии, остальные 28 направляются в Мурманск на родину.

Представители Минтранса подчеркнули, что ситуация контролируема, угрозы жизни команды больше нет, а координация с международными службами продолжается, чтобы исключить повторение подобных инцидентов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как удар США по Ирану отразится на СВО