Boom metrics
НовостиНаука5 марта 2026 11:09

Когда на Солнце полностью прекратятся магнитные бури: астроном назвал точные даты

Астроном Богачев: полное отсутствие бурь на Солнце ожидается в 2028–2031 годах
Когда на Солнце полностью прекратятся магнитные бури: астроном назвал точные даты

Когда на Солнце полностью прекратятся магнитные бури: астроном назвал точные даты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Полное прекращение магнитных бурь на Солнце ожидается в 2028–2031 годах, сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев. По его словам, ближайшие два года активность Солнца будет снижаться, но корональные дыры продолжат вызывать магнитные бури на Земле.

«Ближайшие два года активность продолжит падать, но бурь будет много. Их будут создавать корональные дыры. Но это все равно временный период. В самом минимуме цикла, который мы ждем в 2028-2031 годах, бури исчезнут совсем», — отметил он.

Сейчас на Земле наблюдается 25-й солнечный цикл, который длится около 11 лет. Пик активности пришелся на 2024 год, и с тех пор солнечная активность постепенно падает. Даже когда с поверхности Солнца исчезли все пятна в конце февраля, на Земле прошла магнитная буря среднего уровня.

Именно корональные дыры становятся причиной бурь во время снижения активности звезды, поэтому временное усиление магнитных явлений — обычное явление перед длительным минимумом.

Ранее KP.RU писал об уникальном астрономическом событии: комета C/2026 A1 может стать видимой с Земли перед гибелью. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, небесное тело достигнет Солнца 4 апреля 2026 года.