Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2026 11:38

«Я простая «Чайка»»: Валентина Терешкова празднует 89-летие

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает 89-летие
«Я простая «Чайка»»: Валентина Терешкова празднует 89-летие

«Я простая «Чайка»»: Валентина Терешкова празднует 89-летие

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня 89 лет исполняется первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Отмечается, что Терешкова совершила свой легендарный полет в космос в 26 лет. Ее позывной был «Чайка». Валентина Владимировна на корабле «Восток-6» провела почти трое суток, облетев Землю 48 раз. Она — единственная женщина, совершившая одиночный космический полет, и малая планета 1671 названа в ее честь. Сегодня Валентина отмечает свой день рождения.

Валентина Терешкова: почему её выбрали первой в мире женщиной-космонавтом

6 марта – день рождения Валентины Терешковой, первой в мире женщины-космонавта. Она совершила свой полёт в далёком 1962 году. На её место были сотни претенденток, но выбрали именно Валентину! Причиной стало одно незаменимое качество, которое позволяет Терешковой до сих пор, в 89 лет (!), быть бодрой и активной

В интервью изданию KP.RU Терешкова рассказала о своих эмоциях во время полета. А также призналась, что никогда не ощущала себя легендой.

«Я простая «Чайка», — с улыбкой признавалась Терешкова в разговоре с журналистами «Комсомольской правды».

Ранее KP.RU опубликовал занятное видео, в нем говорилось, почему именно Терешкову выбрали на роль женщины, которая отправится в космос.