
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Перед Пасхой в России снова подорожали куриные яйца. По данным Росстата, с начала года цены выросли почти на 15%. Аграрный аналитик Александр Корбут рассказал, что это связано с сезонным спросом и ростом затрат на производство и логистику. Об этом пишет mk.ru.
«Сказывается действие сезонного фактора. Перед большим праздником всегда увеличивается спрос, торговля реагирует повышением цены. В принципе, это вполне рыночный механизм. Другое дело, что в нынешней ситуации, когда доходы населения падают, это не совсем нормально», – заявил специалист.
Эксперт отметил, что дефицита яиц сейчас нет. Производство даже выросло после прошлых проблем на рынке. Однако при этом дорожают сопутствующие расходы: транспорт, упаковка, энергия, а также сохраняются высокие кредитные ставки, что влияет на конечную цену для покупателей.
По словам специалиста, после Пасхи цены действительно могут немного снизиться, но полностью к прежнему уровню уже не вернутся. Это будет скорее корректировка после роста, а не полноценное удешевление.
Ранее стало известно, что самым подешевевшим продуктом стали апельсины. Их цена снизилась на 7,1% благодаря пику сезона сбора урожая в Турции, Марокко и Иране.