
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
Россия – единственная страна в мире, которая печет настоящий хлеб для космонавтов. В то время как в других странах в космос отправляют только лепешки, сообщила на симпозиуме «PRO хлеб. 95 лет служения хлебу» Олеся Савкина, замдиректора по развитию ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности» (НИИХП), ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук. Об этом пишет KP.RU.
«В 2025 году ученые НИИХП отправили свои лучшие заквасочные культуры на биоспутнике «Бион-М2» на орбиту, где радиация в два раза выше, чем на МКС. Бактерии выдержали экстремальные условия, вернулись и теперь на их основе создается новая «космическая» закваска», – говорится в статье.
С этого лета в России, как и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступает в силу новый ГОСТ, который впервые точно определяет, что такое настоящая хлебная закваска. По новым правилам она должна готовиться исключительно на «чистых культурах» микроорганизмов, а не на диких бактериях.
Ранее KP.RU писал, что кусочек свежеиспеченного хлеба со свежими овощами может облегчить чувство угнетенности, тоску и уныние, а черный хлеб, богатый витаминами группы B, меди и цинка, особенно полезен для здоровья нервной системы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ