
Приближается окончание Великого поста, который длится с 23 февраля. В это время верующие придерживаются строгих ограничений в питании, готовясь к Пасхе. Гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, как безопасно выходить из поста, чтобы не навредить желудку и здоровью. Об этом пишет телеканал 360.ru.
«Нужно сначала включить что-то одно и сохранить при этом предыдущий объем растительной пищи. Посмотреть пару дней, как адаптируется поджелудочная железа, и только после этого, если все хорошо, добавлять следующий продукт», – подчеркнула Дианова.
По словам врача, на Пасху лучше ограничиться одним куриным яйцом, небольшим кусочком кулича, 100-150 граммами творожной пасхи и кисломолочными продуктами. Жирное мясо, жареное, торты с кремом, пельмени, вареники и алкоголь в первый день под запретом. В последующие дни постепенно вводят легкие супы, белую рыбу, тушеные овощи и рис.
Дианова посоветовала после праздников сохранять преобладание растительной пищи и полностью отказаться от алкоголя. Особенно осторожными должны быть люди с хроническими болезнями желудка или поджелудочной железы. Для них постепенный выход из поста должен занимать минимум две-три недели.
Ранее академик Геннадий Онищенко объяснил, в чем заключается смысл Великого поста. Он помогает сосредоточиться на духовном очищении.