Boom metrics
НовостиПолитика1 апреля 2026 13:29

Bloomberg: война США и Ирана принесла России доходы не только от нефти

Конфликт на Ближнем Востоке вызвал рост цен на алюминий и удобрения
Bloomberg: война США и Ирана принесла России доходы не только от нефти

Bloomberg: война США и Ирана принесла России доходы не только от нефти

Фото: REUTERS.

Война США и Ирана принесла России дополнительные доходы не только от нефти. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, рост цен затронул сразу несколько сырьевых рынков. Ограничение поставок через Ормузский пролив привело к подорожанию нефти, алюминия, удобрений и сжиженного газа. В частности, цены на алюминий выросли примерно на 12%, а на карбамид – почти на 75%.

В то же время, цена российской нефти Urals достигла около 93 долларов за баррель. По оценкам европейских правительств, дополнительные доходы от экспорта могут составить до 40 миллиардов долларов при сохранении текущих цен. В то же время, интерес к российскому сырью на Западе начинает постепенно возвращаться.

Тем временем на Западе уже заявляют о серьезных просчетах США в отношении Ирана. Профессор Гленн Дизен отметил, что недооценка Тегерана стала «исторической ошибкой» для Вашингтона. Теперь все может обернуться ослаблением американского влияния на Ближнем Востоке.