
Фото: REUTERS.
Иран не намерен даже обсуждать возможность проведения переговоров с Соединенными Штатами. Об этом заявил официальный представитель МИД Исламской республики Эсмаил Багаи в интервью египетскому порталу Al Masry Al Youm.
Он пояснил, что в стране помнят итоги двух предыдущих раундов переговоров, которые проходили в июне 2025 года и феврале 2026 года. По словам дипломата, никто в мире больше не может доверять американской дипломатии, поскольку Вашингтон использует переговоры лишь как прелюдию для навязывания своей воли или применения силы.
Ранее иранская сторона сообщала, что после атаки республики со стороны США и Израиля никакого диалога с Америкой не происходило. Все контакты ограничиваются лишь обменом сообщениями через третьи страны. Соединенные Штаты, как утверждает Иран, подавали сигналы о желании начать переговоры. При этом США одновременно тайно готовят возможное наземное наступление. Такое заявление сделал председатель Меджлиса Исламской республики Мохаммад Багер Галибаф.