
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Работу правительства канцлера Фридриха Мерца не одобряют свыше 80% немцев — это рекордный уровень недовольства за весь период его пребывания на посту канцлера. Об этом сообщает телеканал ARD со ссылкой на опрос Infratest dimap.
Мерц занял пост в мае 2025 года, сместив Олафа Шольца.
Как показывают результаты опроса, деятельность кабинета министров Германии не устраивает 84% опрошенных — рост недовольства составил 11 процентных пунктов. Удовлетворенность же работой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ выразили лишь 15% респондентов, что на 9 п. п. меньше, чем месяцем ранее.
Одновременно с этим социологи установили, работой канцлера Мерца довольны 21% жителей страны (снижение на 8 п. п.), тогда как 76% немцев выразили неудовлетворение.
В опросе, проведенном 30–31 марта, приняли участие 1 316 человек.
Накануне спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что британский премьер Кир Стармер может покинуть свой пост из-за революции.