Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2026 11:36

Школьников решили чаще отправлять на экскурсии в концлагеря в Германии

Власти ФРГ хотят сохранить память о трагических событиях Второй мировой войны
Школьников решили чаще отправлять на экскурсии в концлагеря в Германии

Школьников решили чаще отправлять на экскурсии в концлагеря в Германии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Немецких школьников чаще будут отправлять на экскурсии в бывшие концлагеря. Соответствующее решение уже приняло правительство ФРГ. Об этом сообщает Daily Mirror.

По данным издания, власти совместно с фондом Bethe Foundation выделили 10 млн евро на пятилетнюю программу. Ее цель в том, чтобы увеличить число образовательных поездок в места памяти, связанные с преступлениями нацистского режима.

Министр по делам семьи Карин Прин заявила, что школьникам будут организовывать поездки в Аушвиц, Треблинку и Собибор. По ее словам, с каждым годом становится меньше живых свидетелей тех событий, поэтому личное посещение таких мест приобретает особое значение. в При этом ранее в подобных поездках приняли участие более 40 тысяч подростков. Однако теперь планируется довести ежегодное число участников до 12 тысяч

«Посещение концентрационного лагеря само по себе не делает человека антифашистом или демократом. Но важно понять, как такое вообще могло возникнуть. Террор начался не с Аушвица, а с постепенного лишения прав, дегуманизации и экспроприации», — сказала Прин.

Отмечается, что программа предусматривает и создание в Германии образовательного центра, связанного с мемориалом Яд ва-Шем в Иерусалиме. Решение о месте его размещения ожидается в текущем году.

Тем временем в Германии вскрылись новые данные о преступлениях в церковной среде. Исследование Падерборнского университета показало, что с 1941 по 2002 год сотни несовершеннолетних могли стать жертвами сексуального насилия со стороны священнослужителей. Причем реальные масштабы, по оценкам специалистов, могут быть значительно шире задокументированных случаев.