Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2026 13:21

Суд оштрафовал экс-замминистра обороны Попова на 85 млн рублей

Попов приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Суд оштрафовал экс-замминистра обороны Попова на 85 млн рублей

Суд оштрафовал экс-замминистра обороны Попова на 85 млн рублей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Суд вынес приговор бывшему заместителю министра обороны РФ Павлу Попову, признав его виновным по делу о коррупции и хищениях. Ему был назначен штраф в размере 85 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Согласно решению суда, Попов приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также лишил его звания генерала армии в отставке. Сторона гособвинения настаивала на более жестком наказании — 22 годах колонии, штрафе в 130 млн рублей и лишении воинского звания генерал-лейтенанта.

По данным Следственный комитет РФ, Попов похитил около 30 млн рублей бюджетных средств, выделенных на развитие парка «Патриот». Также ему вменялись получение взятки в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. Сам Попов вину не признает.