Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2026 9:54

Венецианская биеннале лишила Россию и Израиль права на награды художников

Венецианская биеннале исключила из числа победителей страны, имеющие иски МУС
Венецианская биеннале лишила Россию и Израиль права на награды художников, фото: Colormaker/Shutterstock/Fotodom

Венецианская биеннале лишила Россию и Израиль права на награды художников, фото: Colormaker/Shutterstock/Fotodom

Жюри Венецианской биеннале отказало России и Израилю в участии в конкурсе на награды для художников, сообщает Reuters. Таким образом, пятеро членов жюри исключили из конкурса художников из России и Израиля, руководствуясь своими взглядами и убеждениями, а не принципами культурного обмена и диалога.

Решение жюри Международной художественной выставки «Венецианская биеннале», которое будет выбирать лауреатов премий «Золотой лев» и «Серебряный лев» среди 110 участников, обусловлено стремлением «защитить права человека».

В заявлении жюри отмечается, что работы художников из стран, чьи лидеры обвиняются Международным уголовным судом, рассматриваться не будут. При этом конкретные страны, включая Россию и Израиль, в заявлении не упоминаются. Почему культурное мероприятие считает своим долгом «защищать права человека», и как это соотносится с правилами конкурса, не ясно.

Напомним, Москва вышла из соглашения по участию в Международном уголовном суде еще в конце 2016 года. МИД России сообщал, что это решение было принято на основании неэффективной и однобокой работы суда в рамках расследуемых им дел.

Ранее KP.RU сообщил, что российский павильон появился на Венецианской биеннале впервые за последние три года.